Наложен арест на личный счет ИП

Наложен арест на личный дебетовый счет. Я являюсь ИП, и у меня несколько месяцев назад были проблемы с налоговой (налагался арест на расчетный счет ИП), но вопрос урегулирован и арест снят. У налоговой претензий никаких нет. Зато теперь приставом наложен арест на мой личный счет в том же банке. При звонке приставу, он ответил, что захотел и наложил арест на счет. При звонке в налоговую, они сказали, что никаких претензий нет. В банке сказали, что счет арестован. На вопрос почему личный счет, на каком основании, они сказали ничего не знаем, информации не даем, разбирайтесь с приставом. Что делать? К кому обратиться?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (это Ваше право), и если Вы удостоверитесь, что арест счета действительно необоснованный, пишите жалобу на старшего судебного пристава о неправомерных действиях судебного пристава, выразившиеся в незаконном наложении ареста на счет.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Скажите, но ведь по закону судебный пристав не может наложить арест на личный счет? Самое интересное, что меня никто не оповестил о наложении ареста на личный счет. Никаких постановлений не приходило, узнала об этом, так как не смогла снять деньги с карты и дозвонившись в банк выяснила. И еще на карте исчезли деньги. Там сейчас -36000 руб. Хотя мне на нее несколько дней назад было поступление денег. Как это можно объяснить? (В банке сказали ничего не знаем). И что с этим делать?

Конечно решение о наложении ареста на счет должны Вам вручить с отметкой о вручении, что бы Вы могли  случае несогласия с ним оспорить его.

Арест может быть наложен только в том размере, который необходим для взыскания недоимки, а не свыше того. Если арест наложен свыше, то это повод обжаловать решение о наложении ареста, для ускорения вопроса (т.к. через суд долго) лучше через вышестоящий орган судебного пристава (старшего суд. пристава или главного судебного пристава, но это не лишает одновременно обжаловать по данному поводу в суде.