Данный выезд положен единоразово или можно выехать еще, например, при таких обстоятельствах как регистрация брака со своей невестой?

Здравствуйте! Согласно ст.60.4 УИК РФ для решения неотложных семейных и иных дел (необходимость которых придется обосновать) администрация исправительного центра может разрешить осужденному краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток.

Хочу узнать. Данный выезд положен единоразово или можно выехать еще, например, при таких обстоятельствах как регистрация брака со своей невестой? Спасибо

, Олеся, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся!

администрация исправительного центра может разрешить осужденному краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток.

В соответствии с пунктом 3 статьи 60.4. «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток ...

Про кратность выездов ничего не сказано в статье 60.4. УИК РФ, Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 23.08.2023) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего...

Из чего следует, что возможно повторный (неоднократный) выезд за пределы исправительного центрана срок до пяти суток с разрешения Администрации исправительного центрапри наличии уважительных причин решения неотложных социально-бытовых и других вопросов, в т.ч. регистрация брака со своей невестой, смерть близкого родственника и так далее. Эти причины могут быть неоднократные (например, похороны).

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Урал, спасибо за ответ!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Данный выезд положен единоразово или можно выехать еще, например, при таких обстоятельствах как регистрация брака со своей невестой?

В п. 60, 61 «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110, указано следующее:

60. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного к принудительным работам на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства) <26>.

61. Разрешение на краткосрочный выезд за пределы ИЦ, указанный в пункте 60 настоящих Правил, оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящим Правилам) на основании письменного заявления осужденного к принудительным работам. Сведения о разрешении на краткосрочный выезд за пределы ИЦ указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного к принудительным работам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/13f2f56f08433edf2564ce25ef6a10b8485a0eff/#dst102583

Ни в ст. 60.4 УИК РФ, ни в вышеуказанных нормах Правил — не содержится ограничений по количеству возможных краткосрочных выездов за пределы ИЦ.

При этом, указана цель таких краткосрочных выездов — решение неотложных социально-бытовых и других вопросов.

А данные вопросы могут возникать неоднократно в период отбытия наказания. Регистрация брака, безусловно, относится к таким вопросам.

Тем самым, законодательство не ограничивает количество краткосрочных выездов за пределы ИЦ на срок до пяти суток.

Желаю удачи,

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Дмитрий, спасибо за ответ! А как быть если администрация исправительного центра отказывается предоставить такой выезд, ссылаясь на то, что осужденный уже выезжал на 4 суток. Но он выезжал, чтобы подать заявление в ЗАГС. Теперь повторный выезд предоставить отказываются, ссылаясь на то, что положено единожды только.

Такой отказ следует обжаловать в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или в суд.

В жалобе обосновывайте цель выезда — заключение брака, что относится к решению неотложного социального вопроса. И указываете, что законодательство в силу вышеприведенных норм не ограничивает количество таких выездов.