Можно ли оспорить такую двойную компенсацию?

Я виновник ДТП с причинение вреда здоровью. Осаго не было. Оплатил пострадавшему компенсацию. В постановлении суда было прописано отсутствие претензий и полное погашение материального и морального вреда (примирение сторон) . Но затем пострадавший обратился в рса и получил от них ещё раз компенсацию, а рса подали на меня в суд с регрессивным требованием. Можно ли оспорить такую двойную компенсацию?

, Эдуард, г. Новосибирск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Если пострадавший третье лицо (пассажир), он имел право получить компенсацию от РСА за вред, причинённый его здоровью. Это прямо прописано в законе об ОСАГО.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск
Не третье лицо. Пешеход. Можно ли оспорить регресс как повторное возмещение вреда виновником ДТП?

Пешеход тоже третье лицо. Вправе требовать от РСА, а РСА в порядке регресса от вас. Можете попробовать оспорить сумму, если что-то вы возмещали именно за вред здоровью. Моральный вред вообще отдельная песня.