Мы заявляли у натариуса о том, что мы наследники в установленные сроки, но в наследство ещё не вступили

Здравствуйте! Моя мама умерла 12 лет назад. Наследники я и мой отец. Мы заявляли у натариуса о том, что мы наследники в установленные сроки, но в наследство ещё не вступили. Есть ли у нас срок давности?

, Александра, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, по срокам давности — нет, сроков давности для вступления в наследство нет.
По общему правилу, в соответствии со статьей 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам в любом случае необходимо открывать наследственное дела у нотариуса и:
1) доказать, что Вы фактически приняли наследство;
2) либо если у Вас нет таких доказательств, то восстанавливать пропущенный срок через суд (ну и заодно признавать право на наследство).
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.