То есть может ли так получиться, что они могут претендовать на квартиру как очередники, а мы при реновации получим квартиру меньшей площади, чем могли бы рассчитывать

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в доме, подлежащем реновации. В квартире прописаны родственники. Они хотят встать в очередь на получение квартиры. Если они это сделают, может ли это повлиять на то, какую квартиру нам дадут. То есть может ли так получиться, что они могут претендовать на квартиру как очередники, а мы при реновации получим квартиру меньшей площади, чем могли бы рассчитывать.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На очередь можно встать только всем прописанным в квартире лицам. По отдельности ДГИ не ставит на очередь.

Если вы все встанете на очередь то получите по 18 кв. м на человека. Если не встанете, то получите равнозначную по количеству комнат квартиру старой квартире.

 Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;