Расторжение брака

мы с мужем подали заявление о разводе. я истец. через 2 недели я написала отказ . муж не сможет придти на суд. но он написал заявление о согласии на развод без его присудствия. если я против развода нас разведут?

, наталья, г. Пермь
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья! Подобная ситуация предусмотрена Семейным кодексом.

Статья 22 Семейного кодекса. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Причем суд может назначить месяц на примирение, потом еще месяц и т.д. Или сразу три месяца. Это на усмотрение суда, главное, что бы в совокупности срок не превышал три месяца.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы откажетесь от иска и суд его примет, то производство по делу прекратится. Но если муж намерен все-таки развестись, то он может потом сам подать заявление и уже Вы будете ответчикомь