Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить за прогул

могут ли меня уволить за прогул? 24.02 я не вышла на работу, 25.02 подписала акт о прогуле, мне предьявили требование к письменному объяснению по 2 части ст. 193 Трудового кодекса РФ , объяснительную предоставила, но работадатель посчитал что прогул был по неувожительной причине, и 26.02. мой непосредственный руководитель запустил служебную записку о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, она была согласована 28.02 вышестоящим руководством. С момента составления и подписания акта о прогуле прошло более 3х рабочих дней.Приказ на увольнение будет составлен только 3.03. Законны ли действия работодателя?

Так же я узнала 28.02 что беременна, информацию работодателю ни какую непредоставила,и справки ни какие не брала, что делать?

01 Марта 2014, 08:34, вопрос №383772 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яровая Оксана
    Юрист, г. Каменск-Уральский
    Общаться в чате

    Согласно ст. 193 ТК, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Следовательно работодателем не нарушен срок применения дисциплинарного взыскания, при издании приказа — 03.03. 

    Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности. Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Сокрытие факта временной нетрудоспособности на момент увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника. При установлении такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

    01 Марта 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats