Могут ли уволить за прогул

могут ли меня уволить за прогул? 24.02 я не вышла на работу, 25.02 подписала акт о прогуле, мне предьявили требование к письменному объяснению по 2 части ст. 193 Трудового кодекса РФ , объяснительную предоставила, но работадатель посчитал что прогул был по неувожительной причине, и 26.02. мой непосредственный руководитель запустил служебную записку о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, она была согласована 28.02 вышестоящим руководством. С момента составления и подписания акта о прогуле прошло более 3х рабочих дней.Приказ на увольнение будет составлен только 3.03. Законны ли действия работодателя?

Так же я узнала 28.02 что беременна, информацию работодателю ни какую непредоставила,и справки ни какие не брала, что делать?

, Ольга,
Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Согласно ст. 193 ТК, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Следовательно работодателем не нарушен срок применения дисциплинарного взыскания, при издании приказа — 03.03.

Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности. Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Сокрытие факта временной нетрудоспособности на момент увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника. При установлении такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).