Здравствуйте а если ребенок не пошёл после 9 класса учится некуда иму обязательно идти в 10 класс или у него есть права выбора

, Назар, г. Ставрополь
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

В большинстве стран законодательство обязывает детей обучаться до определенного возраста, но как правило нет обязательства идти в 10 класс после 9 класса. Есть множество опций для обучения после 9 класса, и выбор зависит от индивидуальных потребностей и интересов ребенка.

Например, ребенок может перейти в профессиональное учебное заведение или техникум и получить конкретные профессиональные навыки. Он также может выбрать учебу в колледже или университете на программе Associate's Degree, Bachelor's Degree или др. Другой вариант — получить образование дома (хоум-скулинг).

Если ребенок не знает, что ему хотелось бы изучать, ему можно попробовать пойти на различные курсы и семинары, чтобы ознакомиться с разными областями знаний и найти свои интересы.

В любом случае, родители могут обращаться в школу или в органы государственного управления образованием, чтобы получить информацию об альтернативных вариантах и помощи в выборе.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!