Здравствуйте, мне позвонили и сказали, что на меня заведено уголовное дело по долгам кредитов за 80 т р и что я должна приехать с вещами к ним, они просто пугают или это правда?

Здравствуйте, мне позвонили и сказали, что на меня заведено уголовное дело по долгам кредитов за 80 т р и что я должна приехать с вещами к ним, они просто пугают или это правда? Просто у меня маленький ребёнок.

, Полина, г. Ангарск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вас пугают.

Уголовная ответственность предусмотрена ст .177 УК РФ  — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность. Кроме того, уголовная ответственность наступает в случае непогашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно  превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, уведомление о возбуждении уголовного дела должно быть направлено подозреваемому лично, через почту или с использованием других способов предоставления документов.