Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка дома на ЗУ в долевой собственности

Собираюсь купить дом и земельный участок 250 кв.м. У продавца есть свидетельство на право собственности на ЗУ, в нем указано 1/2 одщая долевая собственность на 1000 кв.м.

Т.е. есть ЗУ 1000 кв.м. в собственности у моего продавца 500 кв.м., 250 кв.м. и другие 250 кв.м. - у других собственников.

Продавец, продает мне только 250 кв. , на котором стоит дом, другие 250 кв.м. он продает другому человеку, под которыми стоит дом.

Один межевой план на ЗУ.

На дом продавец сейчас оформляет документы, получает тех.паспорт и будут регистрировать п.с. на дом.

У меня вопрос такой, с какими трудностями я столкнусь в пользовании ЗУ, который получается будет один (500 кв.м.)на два хозяина. Один пользуется 250 кв.м. и другой - 250 кв.м. А по закону нигде границ нет.

Как эти ЗУ разделить, если свидетельство ПС - одно. Что можно сделать новым собственикам домов, что бы разделить эти участки? Если через суд, то какой иск подать.

01 Марта 2014, 05:58, вопрос №383729 Андрей, г. Узловая
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Пользоваться земельным участком в общей собственности сложнее тем, что на использование и распоряжение землей постоянно надо получать согласие другого сособственника. Это четко закреплено в ГК РФ

    ст.246 ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


    В Вашей ситуации все осложняется тем, что Вам снова дробят участок без выдела конкретных долей и завтра, теоретически, может прийти иск о признании за остальными сособственниками права собственности на часть Вашего дома. Поэтому я бы советовал Вам обязать продавца выделить продаваемую долю и только потом совершать сделку.

    01 Марта 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это может продавец? Теоретически и практически, что нужно сделать продавцу для выдела моей доли в натуре? Хотя бы порядок действий?

    01 Марта 2014, 07:14

    Уточнение клиента

    а так понимаю..потом уже мы не сможем с соседом официально свои участки поделить?

    01 Марта 2014, 07:17

    Уточнение клиента

    я уточнил, у продавца есть свидетельство нп право собственности на землю в котором написано 500 кв.м. и в предварительном договоре продавец указал следующее:

    1. Продавец и Покупатель обязуются заключить в будущем основной договор купли-продажи объектов недвижимости, в качестве которых будут выступать ½ доля земельного участка (к.н.______________, площадь 500кв.м.) и расположенный на нем жилой дом (примерной площадью 110 кв.м.), техническая документация на который не оформлена в установленном законе порядке, по адресу: г.____________________ 2/8,

    Принадлежащие Продавцу на основании Договора купли-продажи земельного участка от 15.08.2013г., решения собственников о разделе земельного участка и прекращении общей долевой собственности от 26.10.2013г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 05.11.2013г. 23 АМ №___________.

    2.Стороны оценивают указанные объекты недвижимости в сумму ________________

    3. Покупатель обязуется уплатить Продавцу указанную в п.2 настоящего договора сумму полностью до заключения основного договора.

    4.В счет будущей оплаты за объект недвижимости, указанный в п.1 настоящего договора, Покупатель передал Продавцу сумму 100 000 (Сто тысяч) рублей при подписании настоящего договора.

    5. Продавец и Покупатель обязуются заключить основной договор в срок до 01 апреля 2014г.

    6. В случае не заключения основного договора в срок, указанный в п.5 настоящего договора, стороны вправе изменить (продлить и т.п.) этот срок путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору. Подписание дополнительного соглашения не освобождает стороны от надлежащего исполнения обязательств, принятых на себя настоящим договором.

    7. В соответствии со ст.556 ГК РФ передача указанных объектов недвижимости Продавцом и принятие их Покупателем будут осуществляться без подписываемого сторонами передаточного акта. С техническим состоянием объектов недвижимости на момент заключения настоящего договора Покупатель ознакомлен и согласен.

    В чем риск мне как покупателю заключив такой предварительный договор, какие условия необходимо включить в предва договор? или вообще не свзываться с таким продвцом?

    01 Марта 2014, 08:02
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Я ознакомился со всеми Вашими дополнениями и самой интересной строчкой было вот это

    Принадлежащие Продавцу на основании Договора купли-продажи земельного
    участка от 15.08.2013г., решения собственников о разделе земельного
    участка и прекращении общей долевой собственности от 26.10.2013г., что
    подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от
    05.11.2013г. 23 АМ №___________.

    Таким образом, 500 кв.м. выделено, а значит делить надо будет только этот участок. В договоре четко указано что Вы приобретаете конкретное здание, так что с этим проблем не будет, но все равно чтобы делить участок необходимо его межевать, ставить на кадастровый учет, получать документы и тд. Это и время и деньги с Вас, поэтому все надо обговорить.

    01 Марта 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    А разве покупатель сможет ввВыделить долю зу. Основании нет.

    01 Марта 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. получив свидетельство на дом и на 1/2 ЗУ, я заказываю кад. паспорт, иду к земельщикам и начинаю оформлять межевое дело. Какие документы необходимы для этого, у меня проблем не будет?

    01 Марта 2014, 09:16

    Уточнение клиента

    В Краснодаре действует решение город.думы №19 от 2007 г. участки расположенные в зоне застройки инд.жилыми домами,минимальная площадь зем.участков -300 кв.м.

    площадь моего участка будет меньше 300 кв.м., получается межевание мне сделают. Что делать?

    01 Марта 2014, 09:48
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     

    «В связи с тем, что основная цель  земельного   участка , предоставленного для индивидуального жилищного  строительства  –  строительство   жилого   дома , необходимо подходить к установлению минимального   размера  получаемого в результате деления  земельного   участка  с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного  строительства  (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила). Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно — двухквартирный  дом  должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м. 

    Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного  участка  расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного  дома  должно быть не менее 3 м. „

    Исходя из приведенных выше норм,  для   строительства  индивидуального  жилого   дома , например, размером  8м Х 8м, необходимо иметь  земельный   участок  не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства  хозяйственных построек)“.
     myhome.dev-group.ru/article/a-10.html[/url]

    01 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Либо по дачной амнистии прирезать себе участок либо обязывать застройщика как то менять условия договора.

    01 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats