Покупка дома на ЗУ в долевой собственности

Собираюсь купить дом и земельный участок 250 кв.м. У продавца есть свидетельство на право собственности на ЗУ, в нем указано 1/2 одщая долевая собственность на 1000 кв.м.

Т.е. есть ЗУ 1000 кв.м. в собственности у моего продавца 500 кв.м., 250 кв.м. и другие 250 кв.м. - у других собственников.

Продавец, продает мне только 250 кв. , на котором стоит дом, другие 250 кв.м. он продает другому человеку, под которыми стоит дом.

Один межевой план на ЗУ.

На дом продавец сейчас оформляет документы, получает тех.паспорт и будут регистрировать п.с. на дом.

У меня вопрос такой, с какими трудностями я столкнусь в пользовании ЗУ, который получается будет один (500 кв.м.)на два хозяина. Один пользуется 250 кв.м. и другой - 250 кв.м. А по закону нигде границ нет.

Как эти ЗУ разделить, если свидетельство ПС - одно. Что можно сделать новым собственикам домов, что бы разделить эти участки? Если через суд, то какой иск подать.

, Андрей Рыжов, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Пользоваться земельным участком в общей собственности сложнее тем, что на использование и распоряжение землей постоянно надо получать согласие другого сособственника. Это четко закреплено в ГК РФ

ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации все осложняется тем, что Вам снова дробят участок без выдела конкретных долей и завтра, теоретически, может прийти иск о признании за остальными сособственниками права собственности на часть Вашего дома. Поэтому я бы советовал Вам обязать продавца выделить продаваемую долю и только потом совершать сделку.

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как это может продавец? Теоретически и практически, что нужно сделать продавцу для выдела моей доли в натуре? Хотя бы порядок действий?

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а так понимаю..потом уже мы не сможем с соседом официально свои участки поделить?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

А разве покупатель сможет ввВыделить долю зу. Основании нет.

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получив свидетельство на дом и на 1/2 ЗУ, я заказываю кад. паспорт, иду к земельщикам и начинаю оформлять межевое дело. Какие документы необходимы для этого, у меня проблем не будет?

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Краснодаре действует решение город.думы №19 от 2007 г. участки расположенные в зоне застройки инд.жилыми домами,минимальная площадь зем.участков -300 кв.м.

площадь моего участка будет меньше 300 кв.м., получается межевание мне сделают. Что делать?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

«В связи с тем, что основная цель  земельного   участка , предоставленного для индивидуального жилищного  строительства  –  строительство   жилого   дома , необходимо подходить к установлению минимального   размера  получаемого в результате деления  земельного   участка  с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного  строительства  (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила). Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно — двухквартирный  дом  должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м.
Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного  участка  расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного  дома  должно быть не менее 3 м. „
Исходя из приведенных выше норм,  для   строительства  индивидуального  жилого   дома , например, размером  8м Х 8м, необходимо иметь  земельный   участок  не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства  хозяйственных построек)“.
 myhome.dev-group.ru/article/a-10.html[/url]