8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка дома на ЗУ в долевой собственности

Собираюсь купить дом и земельный участок 250 кв.м. У продавца есть свидетельство на право собственности на ЗУ, в нем указано 1/2 одщая долевая собственность на 1000 кв.м.

Т.е. есть ЗУ 1000 кв.м. в собственности у моего продавца 500 кв.м., 250 кв.м. и другие 250 кв.м. - у других собственников.

Продавец, продает мне только 250 кв. , на котором стоит дом, другие 250 кв.м. он продает другому человеку, под которыми стоит дом.

Один межевой план на ЗУ.

На дом продавец сейчас оформляет документы, получает тех.паспорт и будут регистрировать п.с. на дом.

У меня вопрос такой, с какими трудностями я столкнусь в пользовании ЗУ, который получается будет один (500 кв.м.)на два хозяина. Один пользуется 250 кв.м. и другой - 250 кв.м. А по закону нигде границ нет.

Как эти ЗУ разделить, если свидетельство ПС - одно. Что можно сделать новым собственикам домов, что бы разделить эти участки? Если через суд, то какой иск подать.

Показать полностью
, Андрей Рыжов, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Пользоваться земельным участком в общей собственности сложнее тем, что на использование и распоряжение землей постоянно надо получать согласие другого сособственника. Это четко закреплено в ГК РФ

ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


В Вашей ситуации все осложняется тем, что Вам снова дробят участок без выдела конкретных долей и завтра, теоретически, может прийти иск о признании за остальными сособственниками права собственности на часть Вашего дома. Поэтому я бы советовал Вам обязать продавца выделить продаваемую долю и только потом совершать сделку.

0
0
0
0
Андрей Рыжов
Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как это может продавец? Теоретически и практически, что нужно сделать продавцу для выдела моей доли в натуре? Хотя бы порядок действий?

Андрей Рыжов
Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а так понимаю..потом уже мы не сможем с соседом официально свои участки поделить?

Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

А разве покупатель сможет ввВыделить долю зу. Основании нет.

0
0
0
0
Андрей Рыжов
Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получив свидетельство на дом и на 1/2 ЗУ, я заказываю кад. паспорт, иду к земельщикам и начинаю оформлять межевое дело. Какие документы необходимы для этого, у меня проблем не будет?

Андрей Рыжов
Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Краснодаре действует решение город.думы №19 от 2007 г. участки расположенные в зоне застройки инд.жилыми домами,минимальная площадь зем.участков -300 кв.м.

площадь моего участка будет меньше 300 кв.м., получается межевание мне сделают. Что делать?

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

«В связи с тем, что основная цель  земельного   участка , предоставленного для индивидуального жилищного  строительства  –  строительство   жилого   дома , необходимо подходить к установлению минимального   размера  получаемого в результате деления  земельного   участка  с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного  строительства  (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила). Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно — двухквартирный  дом  должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м. 
Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного  участка  расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного  дома  должно быть не менее 3 м. „
Исходя из приведенных выше норм,  для   строительства  индивидуального  жилого   дома , например, размером  8м Х 8м, необходимо иметь  земельный   участок  не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства  хозяйственных построек)“.
 myhome.dev-group.ru/article/a-10.html[/url]

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.03.2014