Здравствуйте, какова госпошлина при обращении в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве, если истцы пенсионеры?

, Андрей, г. Самара
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Государственная пошлина при обращении в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве рассчитывается на основе стоимости иска и устанавливается в соответствии с законодательством каждого конкретного государства и может варьироваться в зависимости от различных обстоятельств, таких как сумма иска, статус истца и т.д.

Если вы находитесь в Российской Федерации, то для пенсионеров установлены льготы в вопросах оплаты государственной пошлины. Так, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 419-ФЗ «О государственной пошлине» пенсионеры, достигшие возраста 60 лет или женщины, достигшие возраста 55 лет, освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по гражданским делам, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Однако стоит заметить, что решение о размере государственной пошлины принимает суд, поэтому рекомендуется уточнить в конкретном суде, в котором вы собираетесь подать иск, какие именно суммы пенсионеры могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины.

Рад был помочь, если возникнут вопросы обращайтесь в ЛС, ЖЕЛАЮ УДАЧИ!