У меня вопрос к автоюристу: умер владелец авто, как можно и кто может вступить в наследство если был утерян

Добрый день. У меня вопрос к автоюристу: умер владелец авто, как можно и кто может вступить в наследство если был утерян Тех паспорт

Прошло уже 5 лет, а машина стоит и ни кто не может на ней ездить

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Обычно наследование имущества регулируется законом и зависит от семейного положения умершего, наличия наследников и наличия завещания. Если умерший оставил завещание, то в зависимости от его содержания, наследники могут быть названы в нем или определены законом.

В случае утери технического паспорта, владелец автомобиля может обратиться в Государственную инспекцию технического надзора (ГИБДД) с заявлением на выдачу дубликата технического паспорта. Если умерший являлся владельцем автомобиля, то наследники могут продолжить эти действия, если они были записаны в правоустанавливающих документах по наследству.

Также, если наследники известны, им следует пройти наследственную процедуру, чтобы они могли стать владельцами автомобиля и официально зарегистрировать его на свое имя. Если все наследники откажутся от наследства, то имущество перейдет наследникам следующего порядка, определенным законом.

Надеюсь был полезен для вас, Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
А если просрочили вступление в наследство. Что мы предоставим в качестве подтверждения права на наследство?