Подскажите пожалуйста можно ли алименты на ребенка сделать на счёт, чтобы бывший супруг не получал

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли алименты на ребенка сделать на счёт, чтобы бывший супруг не получал

, Светлана, г. Ставрополь
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 104 Семейного Кодекса РФ,

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соответственно, заключая соглашение об уплате элементов, Вы можете выбрать любой удобный для Вас способ перечисления денежных средств, в том числе и на счет. Для этого Вам необходимо указать в таком соглашении  номер счета и размер выплачиваемой суммы.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, такое допустимоо.

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ).

В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

Если соглашение об уплате алиментов было заключено ранее, то его потребуется изменить путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке. Соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение соглашения об уплате алиментов производится также в нотариальной форме (п. 2 ст. 101 СК РФ).