УК прислала извещение где сказано о демонтаже балкона Но остекление
УК прислала извещение где сказано о демонтаже балкона . Но остекление балкона было сделано 10-15 лет назад . В случае если не произвести демонтаж , то подадут в суд
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном конкретном Вашем случае, закон обратной силы не имеет, а соответственно действия УК являются неправомерными.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилыми помещениями осуществляется гражданами с соблюдением соответствующих Правил, утвержденных Минстроем России и за несоблюдение некоторых норм из Правил предусмотрена даже административная ответственность (ст. 7.21 КоАП). Начали действовать новые (Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 1498, Приказ Минстроя России от 14 мая 2021 г. № 292/пр (зарег. в Минюсте 8 сентября 2021 г.).
Однако с учетом сложившейся практики было принято решение, что наказывать владельцев квартир и помещений, где балкон был остеклен до вступления в силу соответствующего закона, не будут. То есть если Вы застеклили балкон до марта 2022 года Вам не положен ни штраф ни демонтаж.
Тем более для того, чтобы иск УК имела достаточные основания, именно УК должна доказать, что застекление лоджии нарушает чьи-то права и законные интересы, нарушает СНиП и иные нормы, а также мешает совершению ею действий по управлению общим имуществом МКД.
В противном случае Вы вправе оспорить действия УК в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
Рад был Вам помочь!
При необходимости, в дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.