Контракт подписан до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (имеется конкретная дата)

Здравствуйте, являюсь действующим офицером. Контракт подписан до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (имеется конкретная дата). Контракт заключён в 2011 году. На момент окончания контракта исполнится 45 лет. Написан рапорт на увольнение. Документы возвращены без реализации со ссылкой на 269 ФЗ об увеличении предельного возраста. Продлевать контракт не намерен. Как быть в такой ситуации?

, Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Переписать рапорт на основании указа Президента РФ №580-дсп от 2023 в связи с истечением контракта и указывать исключительность вашего случая на аттестационной комиссии.

Либо оспорить решение по вашему рапорту в суде, указывая на то, что данный ФЗ 269 согласно ст.4 вступил в силу 24.06.2023, а контракт вами подписан в 2011 году и он на него не распространяется.

Но тут надо поспешить — на иск у вас 3 месяца, согласно главе 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.