Брак и гражданство
Добрый день! Я украинка, собираюсь выйти замуж за россиянина на Украине. Буду брать его фамилию.Собираемся жить на Украине, могу ли я остаться гражданкой Украины в этом случае?
, Анна, г. Донецк
Юлия Тороп
Анна, здравствуйте!
Брак с гражданином РФ не изменит Ваше гражданство. Вы как были, так и останетесь гражданкой Украины.
Единственное — через 3 года брака Вы приобретете право на упрощенный порядок принятия в гражданство РФ.