Подскажите, возможно ли одновременно оформить гражданскую ипотеку по программе "семейная" и военную ипотеку?
Здравствуйте, уважаемая Милена!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, совместить военную и гражданскую ипотеки на одну и ту же квартиру нельзя. Это связано с тем, что военная ипотека предоставляется только военнослужащим, имеющим социальный статус жилья (ст.4-14 Федерального закона от 20.08.2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
При этом, в соответствии с условиями военной ипотеки, квартира, на которую она была оформлена, должна быть оформлена только на одного человека, и только он может быть заемщиком по данной ипотеке. Если же допустим жена хочет оформить гражданскую ипотеку на эту же квартиру, она может сделать это только на себя, без учета военной ипотеки.
Кроме того, При решении такого вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, в частности к Федеральному закону от 11.11.1998 № 157-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также к порядку предоставления военной ипотеки, утвержденному приказом Минобороны России от 05.09.2007 № 448.
Согласно законодательству, ипотечный кредит может быть выдан под залог недвижимого имущества только одному заемщику. Таким образом, совмещение военной и гражданской ипотеки на одно и то же имущество не допускается.
Всего доброго Вам!