Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация ТС

Здравствуйте! Купила автомобиль 18 февраля 2014 года. 21 февр.подала документы на регистрацию Договор купли-продажи от 18.02, сделала страховку 18.02. В ГИБДД прошла все этапы регистрации, но в последний момент перед получением номеров сотрудник ГИБДД объявил,что на автомобиль наложен арест из-за долга бывшего хозяина ,решением суда. Хозяин долги закрыл,арест сняли, бумажная волокита длилась как раз 11 дней. Каким образом я теперь могу поставить на учет автомобиль, должен ли присутствовать бывший хозяин, г7розит ли штраф,если все это НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ? Спасибо.

28 Февраля 2014, 22:11, вопрос №383653 Настя, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Уважаемая Настя!

        В соответствии с требованиями   Административного

    регламента МВД РФ   по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605 (Зарегистрировано в Минюсте России
    27.09.2013 N 30048)  при проверке документов, послуживших
    основаниями для совершения регистрационных действий с автотранспортными средствами, сотрудниками регистрационных подразделений ГИБДД осуществляется
    контроль за соблюдением собственниками или владельцами транспортных средст в установленных настоящим Административным регламентом сроков для регистрации
    транспортных средств. В случае нарушения сроков регистрации рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке,
    установленном законодательством РФ.  Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, если такая регистрация обязательна, влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа (ст. 19.22 КОАП РФ).   Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те  административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (Вы правильно мыслите -не Ваша вина), при этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.    
          У   ГИБДД  должен быть документ о снятии ареста с машины,  если его на данный момент нет (для ускорение процесса)  требуйте продавца   самолично представить  этот документ   ГИБДД  (информационная база ГИБДД несовершенна, да и взаимодействие ФССП, ГИБДД и судов не на высшем уровне). Регламентом порядок действий ГИБДД  по снятию ареста не установлен если выяснится, что арест на машину согласно базе данных ещё не снят, следует  
    проследовать к начальнику отделения регистрации и сообщить ему сведения, когда копия постановления по данным приставов либо суда  была передана ГИБДД.

        Поставить машину на учет  Вы можете в обычном порядке. прежний хозяин не обязателен (если внесены изменения в информационную базу о снятии ареста с ТС), наложение штрафа в Вашей ситуации будет незаконным, можете оспорить.

    Желаю удачи!


     


    01 Марта 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats