Регистрация ТС

Здравствуйте! Купила автомобиль 18 февраля 2014 года. 21 февр.подала документы на регистрацию Договор купли-продажи от 18.02, сделала страховку 18.02. В ГИБДД прошла все этапы регистрации, но в последний момент перед получением номеров сотрудник ГИБДД объявил,что на автомобиль наложен арест из-за долга бывшего хозяина ,решением суда. Хозяин долги закрыл,арест сняли, бумажная волокита длилась как раз 11 дней. Каким образом я теперь могу поставить на учет автомобиль, должен ли присутствовать бывший хозяин, г7розит ли штраф,если все это НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ? Спасибо.

, Настя, г. Нижний Новгород
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Настя!

    В соответствии с требованиями   Административного

регламента МВД РФ   по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605 (Зарегистрировано в Минюсте России
27.09.2013 N 30048)  при проверке документов, послуживших
основаниями для совершения регистрационных действий с автотранспортными средствами, сотрудниками регистрационных подразделений ГИБДД осуществляется
контроль за соблюдением собственниками или владельцами транспортных средст в установленных настоящим Административным регламентом сроков для регистрации
транспортных средств. В случае нарушения сроков регистрации рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности в порядке,
установленном законодательством РФ.  Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, если такая регистрация обязательна, влечет предупреждение или наложение административного
штрафа (ст. 19.22 КОАП РФ).   Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те  административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (Вы правильно мыслите -не Ваша вина), при этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
      У   ГИБДД  должен быть документ о снятии ареста с машины,  если его на данный момент нет (для ускорение процесса)  требуйте продавца   самолично представить  этот документ   ГИБДД  (информационная база ГИБДД несовершенна, да и взаимодействие ФССП, ГИБДД и судов не на высшем уровне). Регламентом порядок действий ГИБДД  по снятию ареста не установлен если выяснится, что арест на машину согласно базе данных ещё не снят, следует
проследовать к начальнику отделения регистрации и сообщить ему сведения, когда копия постановления по данным приставов либо суда  была передана ГИБДД.

    Поставить машину на учет  Вы можете в обычном порядке. прежний хозяин не обязателен (если внесены изменения в информационную базу о снятии ареста с ТС), наложение штрафа в Вашей ситуации будет незаконным, можете оспорить.

Желаю удачи!