Военкомат примет эту бумагу из другого города?

Здравствуйте.

Военкомат в Петербурге , все обучение в Москве.

Встал на воинский учет и получил приписное в возрасте 18 лет. Там сразу же получил отсрочку до конца бакалавриата , то есть до июня 2021 года .

Затем сразу же поступил на магистратуру , университет отправлял справку в военкомат о том, что я учусь. Но сам не присутствовал в военкомате ни разу , хотя повестки приходили в 2022 и 2023 годах ( все в почтовый ящик) . Сейчас поступил в аспирантуру , на руки дали справку о том , что учусь . Мне нужно принести ее в военкомат и получить отсрочку.

То есть за все время я был один раз в военкомате.

Я только сейчас понял , что оказывается отсрочка - это не просто бумага из универа , а еще и мое личное присутствие в военкомате с получением росписи и печати в приписном . ( верно же?)

Такие вопросы:

Что мне скажут в военкомате , если приду сейчас просить отсрочку ? Я считаюсь уклонистом ? И как военкомат реагирует на то, что я был у них один раз и не пришел , когда поступал на магистратуру?

Ничего если я стою на учете в одном городе , а учусь в другом? Военкомат примет эту бумагу из другого города ?

Повестки на фото

  • 01909cda-e87f-4e42-9cba-2af94834c098
    .jpeg
  • 2e0d8254-d8f0-48e5-9067-02836743c636
    .jpeg
, Святослав, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне нужно принести ее в военкомат и получить отсрочку. То есть за все время я был один раз в военкомате.

 Да, вам следует ее предоставить в военкомат для получения отсрочки от призыва, как того требует постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Я только сейчас понял, что оказывается отсрочка — это не просто бумага из универа, а еще и мое личное присутствие в военкомате с получением росписи и печати в приписном. ( верно же?)

 Да, поскольку по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение об отсрочки объявляется председателем призывной комиссии.

Также в приведенном постановлении Правительства РФ указано

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывникав тот же день заносится в электронное личное дело призывника и протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, атакже в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу,

Что мне скажут в военкомате, если приду сейчас просить отсрочку? Я считаюсь уклонистом? И как военкомат реагирует на то, что я был у них один раз и не пришел, когда поступал на магистратуру?

 Формально, нарушение которое было Вами допущено — это не сообщение сведений о том, что Вы поступили в магистратуру, как того требовала ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Более того, в Положении о призыве на военную службу оговорено

Граждане, указанные в подпунктах «ж», «з» и «к» настоящего пункта,которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы.

Максимум, что Вам за это грозит, если с момента поступления в магистратуру не прошло еще три года — административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Никаким уклонистом Вы не являетесь.

Военкомат также попытается направить Вас на медицинское освидетельствование — о от него Вы можете отказаться на том основании, что в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» это является Вашим правом на период действия у Вас отсрочки.

В случае, если военкомат откажется брать от Вас справку — можете сообщить, что Вы направите ее почтой и подадите обращение через Гос.услуги.
В таком случае они будут обязаны принять ее к рассмотрению и вынести решение об отсрочке.

А при неисполнении данного требования, обратитесь в прокуратуру, которая сейчас начала воздействовать на военкомат для оформления отсрочек дистанционно  без личной явке.

Ничего если я стою на учете в одном городе, а учусь в другом? Военкомат примет эту бумагу из другого города ?

 Да, примет. Поскольку отсрочка предоставляется по месту воинского учета.

Святослав
Клиент, г. Курск
Спасибо большое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Святослав!

Полагаю, что никаких оснований считать Вас уклонистом и ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности у военкомата нет. В такой ситуации принципиально важно, что Вы имели и имеете право на отсрочку от призыва на срочную военную службу по общим правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в связи с обучением на разных стадиях получения образования, право на отсрочку от призыва у Вас есть и это главное.

При этом военкомат формально может ставить вопрос о Вашей административной ответственности за нарушение общих обязанностей граждан в области воинского учёта, предусмотренных статьёй 10 указанного закона, Вы должны были решить все вопросы с оформлением отсрочки от призыва в установленном порядке, а также должны были уведомить военкомат об изменении места жительства/пребывания и поступлении на учёбу. Нарушение обязанностей гражданина по воинскому учёту может повлечь за собой привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей, этим Вы действительно рискуете, но не более того.

В настоящее время, в период действия отсрочки от призыва военкомат не может направить Вас на медицинское освидетельствование с целью установления категории годности к военной службе, ВВК в отношении таких граждан как Вы проводится в период действия отсрочки по их заявлению.

Так что все документы, подтверждающие Ваш нынешний статус, военкомат должен принять, но поставить вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва не может, Вы по закону не подлежите призыву на срочную военную службу. Максимум, что Вам может грозить при явке в военкомат — административная ответственность, но Вам в любом случае лучше сейчас внести ясность в эти вопросы и оформить отношения с военкоматом, пока действует законная отсрочка от призыва.

Святослав
Клиент, г. Курск
Спасибо!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Святослав. В приписном должно быть решение призывной комиссии дата, номер протокола подпись печать. Вы не уклонист. максимум может быть возможен штраф за несообщение о поступлении. Справку о поступлении, учебе Вы должны отдать в свой военкомат, где на учете. В соответствии с п.2 пп.а ст.24  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на отсрочку.

Святослав
Клиент, г. Курск
Спасибо!