Закупка осуществлялась по 44 ФЗ, я (поставщик) был признан единственным поставщиком, подписал контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта

Доброго времени суток!

Прошу разъяснить следующий вопрос!

Закупка осуществлялась по 44 ФЗ, я (поставщик) был признан единственным поставщиком, подписал контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом Заказчик не подписал еще контракт! Могу ли я отправить на е-майл заказчика банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта, и будет ли это считаться предоставлением обеспечения?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ:

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом...

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ участник закупки:

1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом

Таким образом, обеспечение исполнение контракта должно быть предоставлено одновременно с подписанным проектом контракта.

Заказчик не сможет принять вашу гарантию по электронной почте и, скорее всего, направит информацию в территориальное управление ФАС России о включении в РНП.

Наличие оплаченной гарантии, готовности исполнить контракт и положительного опыта исполнения других контрактов, вероятнее всего, поможет вам избежать включения в РНП.

Удачи вам!