8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я виновник дтп, автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я виновник дтп, автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО. Сумма ущерба превысила выплату КАСКО, остаток (328 000руб) страховая пострадавшего взыскивает с меня. Я оформлена, как самозанятая, но прямо сейчас ухаживаю за ребенком(родила месяц назад)и, соответственно, дохода официального не имею. Могу ли я предлагать страховой выплачивать сумму в рассрочку(на 36 месяцев или меньше) , или же нужно делать это через суд, и будет ли от этого толк?

, Елена, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 

Соглашение со страховой заключить возможно, Вам необходимо узнать в страховой, на каких условиях они предоставляют рассрочку/скидку (многие страховые предлагают скидку при определенных условиях). В случае выплаты через суд, на Вас дополнительно будут возложены расходы по оплате государственной пошлины, возможно услуг представителя, исполнительский сбор от службы судебных приставов.

Еще уточните, у Вас не было полиса ОСАГО?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Полис ОСАГО был, ИНГОССТРАХ.
Сумма ущерба превысила выплату КАСКО

Видимо хотели написать, превысила выплату по ОСАГО? 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Формально Вы можете обсуждать со страховой компанией возможность выплат в рассрочку, но лично я не думаю, что это будет эффективно — страховая компания заинтересована получить выплаты как можно быстрее. Поэтому наиболее вероятно, что вопрос об отсрочке или рассрочке платежей можно будет решить через суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, это возможно при взыскании долга в суде или в отдельном судебном разбирательстве.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2023