Я виновник дтп, автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я виновник дтп, автомобиль пострадавшего был застрахован по КАСКО. Сумма ущерба превысила выплату КАСКО, остаток (328 000руб) страховая пострадавшего взыскивает с меня. Я оформлена, как самозанятая, но прямо сейчас ухаживаю за ребенком(родила месяц назад)и, соответственно, дохода официального не имею. Могу ли я предлагать страховой выплачивать сумму в рассрочку(на 36 месяцев или меньше) , или же нужно делать это через суд, и будет ли от этого толк?

, Елена, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Елена, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Соглашение со страховой заключить возможно, Вам необходимо узнать в страховой, на каких условиях они предоставляют рассрочку/скидку (многие страховые предлагают скидку при определенных условиях). В случае выплаты через суд, на Вас дополнительно будут возложены расходы по оплате государственной пошлины, возможно услуг представителя, исполнительский сбор от службы судебных приставов.

Еще уточните, у Вас не было полиса ОСАГО?

Елена
Клиент, г. Москва
Полис ОСАГО был, ИНГОССТРАХ.
Сумма ущерба превысила выплату КАСКО

Видимо хотели написать, превысила выплату по ОСАГО?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально Вы можете обсуждать со страховой компанией возможность выплат в рассрочку, но лично я не думаю, что это будет эффективно — страховая компания заинтересована получить выплаты как можно быстрее. Поэтому наиболее вероятно, что вопрос об отсрочке или рассрочке платежей можно будет решить через суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, это возможно при взыскании долга в суде или в отдельном судебном разбирательстве.

Всего доброго!