Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Я старший сын т.е кормилец в многодетной семье должны ли меня забирать в армию?

здравствуйте,мне 19 лет в моей семье нет отца ,мама не работает .работаю только я официально ,семья многодетная подлежу ли я призыву ?

28 Февраля 2014, 21:25, вопрос №383622 Роберт, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Убоженко Галина

    Кто из граждан освобождается от призыва на военную службу?

    От призыва на военную службу освобождаются граждане: 
    — признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; 
    — проходящие или прошедшие военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках и федеральных органах; 
    — проходящие или прошедшие альтернативную службу; 
    — после достижения 27-летнего возраста; 
    — прошедшие военную службу в вооруженных силах другого государства; 
    — имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (ст. 20 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

    Имеет ли право на освобождение от призыва гражданин, если кто-либо из его родственников погиб на военной службе? 
    Право на освобождение от призыва на военную службу имеет лишь гражданин, родной брат которого погиб или умер во время прохождения военной службы по призыву (ст. 20 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

    Кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу?

    Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: 
    — признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года; 
    — занятым уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем; 
    — имеющим ребенка, воспитываемого без матери; 
    — имеющим двух и более детей: 
    — имеющим ребенка в возрасте до трех лет; 
    — лицам, мать которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа; 
    — находившимся на воспитании и содержании не менее 7 лет у родителя (лица, его заменяющего), 
    если последний старше 50 лет, не состоял в течение указанного срока в браке и не имеет других детей; 
    — в отношении которых возбуждено уголовное дело; 
    — избранным депутатами какого-либо законодательного органа (на срок депутатских полномочий); 
    — обучающимся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования, при условии заключения контракта с Министерством обороны РФ (на период обучения); 
    — имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогической должности в сельском общеобразовательном учреждении (на время такой работы); 
    — постоянно работающим врачами в сельской местности (на время такой работы); 
    — лицам, которым дано право специальным мотивированным указом Президента Российской Федерации, подлежащим опубликованию в средствах массовой информации (ст. 21 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

    Справка. Нуждающимися в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы, а также члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста (ст. 21 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

    28 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats