Вступили в наследство на 34 доли двухкомнатной квартиры владельцы

Вступили в наследство на 3/4 доли двухкомнатной квартиры, владельцы 1/4 доли не выходят на связь, пытались договориться о выкупе 1/4 по рыночной стоимости на что нас игнорят, соотвественно выкупать у нас долю тоже не хотят, как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Ногинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если они не заинтересованы в использовании своей 1/4 доли, вы можете попробовать через суд признать эту долю незначительной и выкупить ее (п.4 ст.252 ГК РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Подавайте иск о признании доли незначительной и выкупайте ее в принудительном порядке. Делайте оценку всей квартиры. В судах понижающий коэффицимент за долю не проходит.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

Вступили в наследство на 3/4 доли двухкомнатной квартиры, владельцы 1/4 доли не выходят на связь, пытались договориться о выкупе

В принципе доля другого собственника может быть признана незначительной и может быть выкуплена. Направьте другому собственнику предложение о выкупе, при отсутствии ответа или молчании, Вы вправе инициировать судебный процесс о признании его доли незначительной и выкупе его доли.