Скажите пожалуйста, ребенку уже 19 лет, но приставы продолжают взыскание алиментов, аргументируя это тем, что платильщику нужно подавать самому в суд заявление на прекращение оплаты

Скажите пожалуйста, ребенку уже 19 лет, но приставы продолжают взыскание алиментов, аргументируя это тем, что платильщику нужно подавать самому в суд заявление на прекращение оплаты. На сколько это правильно?

, Наталья, Алчевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 43 ФЗ от 02.10.207 г. «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом в абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Должник имеет право подать соответствующее заявление приставу в целях прекращения ИП.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.