Как можно защитить себя от домашнего насилия со стороны совершеннолетней дочери?
Добрый день! У меня 2 вопроса.
1. Квартира в совместной собственности (я и бывший муж), в ней прописаны, кроме собственников, трое совершеннолетних детей. Старший сын и бывший муж не проживают в ней. Обе дочери живут со мной, одна из них ко мне относится очень плохо. В настоящее время жить стало невозможно, но второй собственник не хочет разделить квартиру. Что я могу сделать со своей долей? Какие есть обязательства перед детьми? если с продажей доли не получится, на каком основании можно выписать ее из квартиры?
2. Как можно защитить себя от домашнего насилия со стороны совершеннолетней дочери? Она постоянно оскорбляет меня, ругается матом, ведет себя неадекватно, ломает мебель, не убирается, не оплачивает ком платежи, завела собаку, которая мешает всем. У нее есть эмоциональное расстройство личности пограничного типа, но она не принимает прописанные препараты

квартира была куплена (ипотека, дети на тот момент уже были)
1. Тогда Вы можете в судебном порядке поделить квартиру с мужем, доли по умолчанию будут равными (ст. 39 СК РФ).
2. Вы как собственник вправе в судебном порядке признать свою совершеннолетнюю дочь утратившей право пользования квартирой, как бывшего члена Вашей семьи (ст. 31 ЖК РФ) и потребовать ее выселения
можете представить доказательства, что семейные отношения между Вами фактически разрушены, дочь нарушает Ваши права при совместном проживании.
Суд удовлетворит Ваш иск, разве что, при отсутствии у дочери другого жилья может отсрочить ее выселение на несколько месяцев, но в любом случае она будет выселена.
3. По поводу противоправного поведения дочери Вы можете жаловаться в полицию. Кроме того, если у нее проблемы с психикой Вы можете фиксировать ее поведение на видео или аудио, а после написать заявление на имя главврача районного ПНД с требованием направить ее на недобровольное психиатрическое освидетельствование.
Также Вы можете вызывать ей психиатрическую скорую помощь, при прибытии сообщить работникам бригады, что она страдает психическим заболеванием, стоит на учете и ведет себя агрессивно. Они тоже могут ее госпитализировать и при отсутствии ее согласия на это.