Как можно защитить себя от домашнего насилия со стороны совершеннолетней дочери?
Добрый день! У меня 2 вопроса.
1. Квартира в совместной собственности (я и бывший муж), в ней прописаны, кроме собственников, трое совершеннолетних детей. Старший сын и бывший муж не проживают в ней. Обе дочери живут со мной, одна из них ко мне относится очень плохо. В настоящее время жить стало невозможно, но второй собственник не хочет разделить квартиру. Что я могу сделать со своей долей? Какие есть обязательства перед детьми? если с продажей доли не получится, на каком основании можно выписать ее из квартиры?
2. Как можно защитить себя от домашнего насилия со стороны совершеннолетней дочери? Она постоянно оскорбляет меня, ругается матом, ведет себя неадекватно, ломает мебель, не убирается, не оплачивает ком платежи, завела собаку, которая мешает всем. У нее есть эмоциональное расстройство личности пограничного типа, но она не принимает прописанные препараты
Здравствуйте, Вероника!
Вы можете в судебном порядке выселить вашу совершеннолетнюю дочь.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Основание — то что она нарушает ваши права, мешает вашему проживанию (ст.91 ЖК РФ).
По факту каждого избиения, совершения в отношении вас и других лиц правонарушений нужно вызывать сотрудников полиции и фиксировать каждый случай, чтобы можно было доказать ее неправомерные действия. К иску о выселении прикладывать все документы, подтверждающие неправомерные действия.
Если же квартира приватизирована и дети отказывались от приватизации в вашу пользу, то выселить их невозможно.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день!
Как можно защитить себя от домашнего насилия со стороны совершеннолетней дочери? Она постоянно оскорбляет меня, ругается матом, ведет себя неадекватно, ломает мебель, не убирается, не оплачивает ком платежи, завела собаку, которая мешает всем. У нее есть эмоциональное расстройство личности пограничного типа, но она не принимает прописанные препараты.
Вы можете защитить себя в рамках правового поля путем обращения по каждому противоправному факту в правоохранительные органы с заявлением.
В рамках ст.144 УПК РФ должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.
Также можете обратиться с иском в суд о взыскании с нее ком.услуг по факту пользования ей ими.
Квартира в совместной собственности (я и бывший муж), в ней прописаны, кроме собственников, трое совершеннолетних детей. Старший сын и бывший муж не проживают в ней. Обе дочери живут со мной, одна из них ко мне относится очень плохо. В настоящее время жить стало невозможно, но второй собственник не хочет разделить квартиру. Что я могу сделать со своей долей? Какие есть обязательства перед детьми? если с продажей доли не получится, на каком основании можно выписать ее из квартиры?
Никаких обязательств перед детьми у Вас нет, так как дети уже совершеннолетние.
В силу ст.31 ЖК РФ
Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ст.91 ЖК РФ
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением.
Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Что я могу сделать со своей долей?
Согласно ст.244 ГК РФ
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
квартира была куплена (ипотека, дети на тот момент уже были)
1. Тогда Вы можете в судебном порядке поделить квартиру с мужем, доли по умолчанию будут равными (ст. 39 СК РФ).
2. Вы как собственник вправе в судебном порядке признать свою совершеннолетнюю дочь утратившей право пользования квартирой, как бывшего члена Вашей семьи (ст. 31 ЖК РФ) и потребовать ее выселения
можете представить доказательства, что семейные отношения между Вами фактически разрушены, дочь нарушает Ваши права при совместном проживании.
Суд удовлетворит Ваш иск, разве что, при отсутствии у дочери другого жилья может отсрочить ее выселение на несколько месяцев, но в любом случае она будет выселена.
3. По поводу противоправного поведения дочери Вы можете жаловаться в полицию. Кроме того, если у нее проблемы с психикой Вы можете фиксировать ее поведение на видео или аудио, а после написать заявление на имя главврача районного ПНД с требованием направить ее на недобровольное психиатрическое освидетельствование.
Также Вы можете вызывать ей психиатрическую скорую помощь, при прибытии сообщить работникам бригады, что она страдает психическим заболеванием, стоит на учете и ведет себя агрессивно. Они тоже могут ее госпитализировать и при отсутствии ее согласия на это.