Я готов после выяснения законности договора переуступки, подписать мировое и выплатить задолженность

Есть не погашенный кредит в банке ВТБ. Банк переуступил пребывание ООО из региона. ООО подала в суд о признании банкротом. Досудебного урегулирования не было, мировое не предложили, документов не показали, в том числе факта оплаты банку по договору переуступки права требования. Нужно: подготовить позицию, представлять мои интересы в в Арбитражном суде Москвы 11.09.2023, задача перенести/прекратить дело. Я готов после выяснения законности договора переуступки, подписать мировое и выплатить задолженность. Нужен опытный юрист.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. В том случае, если Вас действительно не уведомили о заключении договора цессии (переуступке долга), рекомендую ссылаться на статью 385 ГК РФ:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

При этом, Вы имеете право истребовать копию договора цессии, заключенного между банком ВТБ и новым кредитором. Обращу Ваше внимание, что позиция судов в плане уведомления лиц относительно любых  возникших обстоятельств (в Вашем случае это досудебное урегулирование- претензия и уведомление о смене кредитора) идет по пути ответственности лица в неполучении документов и уведомлений, если указанному лицу корреспонденция была направлена, но им не получена (не забрали с почты и так далее).

Далее поясню о мировом соглашении. Предложить заключение такого соглашения является не обязанностью сторон, а их правом. В том числе и Вы можете данным правом воспользоваться и предложить заключить указанное соглашение. Статьей 139 АПК предусмотрено следующее:

 Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Статья 126 АПК РФ  обязывает прикладывать к исковому заявлению документы, которые подтверждают выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен законом.

Однако, в данной категории дел не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора, по этой причине Вы не можете ссылаться на несоблюдение порядка урегулирования спора.

Обращу Ваше внимание, что Вы как сторона арбитражного процесса имеете право заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства- в соответствии с положениями пункта 3 статьи 158 АПК РФ,

В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Исходя из изложенного, Вы имеете право заявить ходатайство об отложении заседания и привести уважительные причины.

При этом, в том случае, если стороны согласятся заключить мировое соглашение, суд предоставит необходимое время и перенесет заседание.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна