Заключение договора аренды нежилого помещения, арендодатель в процессе ликвидации

Добрый день!

Есть гос предприятие (ОАО), с которым планировали заключать договор аренды офиса. После того, как они прислали проект договора, возникли вопросы. По выписке из ЕГРЮЛ их юр.лицо находится в процессе ликвидации, и примерно год назад назначен председатель ликвидационной комиссии (он же в прошлом - гендир), проект договора составлен именно от генерального директора, там ни слова о ликвидации и приемственности. Насколько я понимаю, такой договор не имеет силы? Есть ли возможность обезопасить себя, и вообще стоит ли с ними связываться, насколько правомочны их действия в данной ситуации?

, Игорь, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, Вы не указали, что говорится в документах на помещение, которое вы собираетесь арендовать. Кто собственник и возможно ли запросить выписку из ЕГРН.

Если Вам интересно именно помещение, то рассматривать сначала надо документы на помещение, а не на Общество, которое никак не «привязано» к помещению. Может быть это просто маклер.

Договор аренды помещения можно заключать только с собственником помещения.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! При таких условиях это напоминает обычный «развод», т.к. Ген.директор, тем более бывший имеет право на заключение договора только от имени ликвидационной комиссии, которую он возглавляет, с перечислением всех денег на счет, который является счетом ликвидационной комиссии, а не прежнего собственника. Такой договор не имеет смысла заключать, что бы в последствии не иметь дополнительных проблем.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Не соглашусь со Светланой. Внимательно смотрите именно на сторону, с которой Вам предлагают заключить договор. Не соблазняйтесь помещением и выгодными условиями его аренды, если сторона договора подозрительная.

Согласно ст. 62 ГК РФ

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица

Вам предлагают заключить договор с субъектом (генеральным директором), который уже не уполномочен приобретать права и осуществлять обязанности от имени общества, несмотря на то, что это один и тот же гражданин. Соответственно, Вы рискуете тем, что никаких прав и обязанностей у общества не возникнет.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

С момента принятия решения о ликвидации  полномочия на  заключение  гражданско-правовых сделок имеются лишь у ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии).

Из практики:

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф04-6711/2007(38627-А46-36) по делу № А46-8441/2006):

Оспаривались  договоры, которые руководитель (директор) общества заключил в период после принятия решения о назначении ликвидатора, но до внесения записей об этом в ЕГРЮЛ. Суды указали, что полномочия директора общества с момента назначения ликвидационной комиссии ограничиваются законом, и он уже не вправе выступать от имени юридического лица в отношениях с другими лицами, в том числе в гражданско-правовых сделках.

Сделки признали ничтожными.

+Помещение может быть обременено договорами аренды на срок до года- т.е., по реестру «чистоту» помещений не проверить, впоследствии претензии не к кому будет предъявлять.

И расходы/убытки образовавшиеся перед налоговой «не оправдать»- организация ответственна за неблагоприятные последствия «проявления ненадлежащей осмотрительности» при выборе  контрагента.

с уважением,

Елена

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

 В соответствии со ст. 61 и ст. 62 ГК РФ

. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

 С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

То есть, если  проект договора составлен  от генерального директора, то с момента назначения ликвидационной комиссии.полномочия по управлению делами юридического лица перешли к ней.

Согласно пункту 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2000 N 50 руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) вправе подписывать от имени ликвидируемого юридического лица исковые заявления и совершать другие юридические действия, связанные с ликвидацией юридического лица, исходя из решений, принимаемых комиссией в пределах ее компетенции.
В обоснование своих полномочий действовать от имени юридического лица директор должен представить протокол заседания ликвидационной комиссии, в котором указано, что ему предоставлено право действовать от имени ликвидационной комиссии и представлять интересы предприятия.

Согласно ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть, право собственности пом. перейдет к иному лицу, то договор аренды сохраняется в силе.

Таким образом в обоснование своих полномочий действовать от имени юридического лица ( подписание договора) директор должен представить соотв. докум.

Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
C уважением Ф. Тамара