Других активов у него не было, вступать в наследство я не стал

30 января 2023 года умер отец. Существенных активов у него не было, только долги. Я организовал похороны, забрал все его личные вещи, документы, оплатил задолженность арендатору за дачу, где он жил (аренда + долги за жкх). Т.к. других активов у него не было, вступать в наследство я не стал. Однако, недавно я узнал, что он вступил в наследство по квартире, которая находится г. Луганск (ЛНР). Вступил после того, как ЛНР стал регионом РФ. В наследство он вступил, но в собственность в росреестре квартиру не оформил, видимо, чтобы не забрали за долги. Квартира по факту в пользовании дальних родственников, связь с ними есть, документы у них, ЖКХ они оплачивают. Есть ли возможность мне вступить в наследство через суд, например, по причине фактического принятия и как это доказать? Сроки вступления прошли 2 месяца назад.

Уточнение от клиента
Других наследников нет. Долги висят на госуслугах, т.е. в работе у приставов. Сумма долгов меньше, чем цена квартиры, поэтому вступление было бы целесообразно.
Уточнение от клиента
В итоге, задача доказать фактическое принятие наследственной квартиры.Распространенным примером фактического вступления в наследство в виде квартиры является оплата коммунальных услуг и кредитных платежей.При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.Вопросы: 1. в какой суд обращаться? В суд по моей регистрации, по регистрации умершего или по месту нахождения собственности?2. Необходимо ли предварительно обращаться к нотариусу (чтобы получить отказ по причине пропуска сроков)?3. Каким образом доказать, что расходы на квартиру (жкх, ремонт, уборка) были сделаны моим родственником по моей просьбе за мой счет?
, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 1153 ГК РФ предусматривает такой способ вступления в наследство как фактическое принятие наследственного имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказывать указанные обстоятельства необходимо в судебном порядке.

В этом случае при фактическом принятии наследства наследник должен подать иск в суд по месту нахождения наследственного имущества с требованием об установлении факта принятия наследства и вторым требованием — о признании права собственности на данное наследственное имущество в порядке наследования.

Если наследник не успел принять наследственное имущество и умер, то действует правило наследственной трансмиссии.

Так, согласно ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не совсем так. Открыть наследство он успел. Получил даже документы об открытии. Но не оформил квартиру в собственность. Главный вопрос в том, как на практике доказать, что я фактически принял наследство после него.Какие нужны документы для этого.Аргументы могут такие: принятие его личных вещей (тогда как это доказать?), оплата его долга за аренду и жкх (оплата была переводом на карту, расписку не брал, но могу взять).

Фактическое принятие наследственной квартиры может быть доказано только перечисленными в ст. 1153 ГК РФ доказательствами: оплата обязательных платежей за эту квартиру наследником, осуществление в квартире ремонта за счет наследника и др. несение затрат по данной квартире.

Если таких доказательств нет, можно пробовать в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. для восстановления в судебном порядке срока на вступление в наследство необходимо соблюсти следующие условия:

— надо иметь уважительные причины пропуска срока, которые должны быть доказаны перед судом;

— само заявление о восстановлении срока на принятие наследства можно подать в суд только в течение 6 месяцев после истечения 6-месячного срока на принятие наследства.

Т.к. срок на принятие наследства согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, подать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства можно только в течение 1 года с даты смерти наследодателя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман!

30 января 2023 года умер отец.

Подавайте в суд на восстановление срока для принятия наследства. Затем получить свидетельство о праве на наследство у нотраиуса.  Умер недано, но больше 6 месяцев прошло с момента смерти, открытия наследства.

Сроки вступления прошли 2 месяца назад.

Фактического приятия наследства не было Вами. Просите суд восстановить срок принятия наследственного имущества.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ.Насколько я понимаю, есть два пути: 1. восстановление срока 2. фактическое принятие. Судя по прочитанному мной, второй путь проще. Фактическое принятие было, т.к. я забрал его вещи и оплатил долги. Оно было в первые полгода (почти сразу).