Нюанс- магистратура не сразу после бакалавриата.Остальные критерии есть очное, госуниверситет, первое

Добрый день.Возраст 39 лет.Поступил в магистратуру дневное отделение госуд.национальный университет на бюджет.Окончил ранее бакалавриат но в 2009 году в Греции.Диплом бакалавра имеет нострификацию и соответствует бакалавриату.На его основе поступил в магистратуру.Возрастные ограничения вроде 35 лет но мало ли Могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации по новым правилам если они есть? Нюанс- магистратура не сразу после бакалавриата.Остальные критерии есть очное,госуниверситет,первое высшее так как нет специалитета и бюджет.Касательно того нюанса что только если сразу после бакалавриата читал,но конкретно указано ли это в законе или это противоправные действия военкоматов? В случае если придёт повестка я предоставлю документы и мне военкомат откажет какие мои действия? Спасибо

, Денис, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы состоите на учете в военкомате в запасе?

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вы соответствуете данным критериям — получаете образование в магистратуре впервые, обучение в очной форме и ваше образование — бакалавриат -иной уровень образования, чем магистратура.

Но есть  один момент — имеет ли программа, по которой вы проходите образование в магистратуре, государственную аттестацию?

Денис
Клиент, г. Донецк
Да имеет это Донецкий национальный государственный университет и имеет все акредитации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации по новым правилам если они есть?

 Можете уточнить программа обучения имеет гос.аккредитацию?

Нюанс- магистратура не сразу после бакалавриата.Остальные критерии есть очное, госуниверситет, первое высшее так как нет специалитета и бюджет.Касательно того нюанса что только если сразу после бакалавриата читал, но конкретно указано ли это в законе или это противоправные действия военкоматов?

Про этот нюанс Вы можете забыть — он установлен ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и касается только лиц, подлежащих призыву на срочную службу.

К числу таких лиц, относятся граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет и не пребывающие в запасе.

Поскольку в Вашем случае речь идет о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации, то условия ее предоставления оговорены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Условия получения отсрочки от мобилизации для Вас три:

— получение образования впервые

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения;

— обучение в организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Поскольку Вы не имеете диплома магистра — то считается, что образование соответствующего уровня Вы получаете впервые.

Иных условий получения отсрочки указа не называет.

Таким образом, Вам для целей ее получения не обязательно поступать в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

Таким образом, Вы при соблюдении условий оговоренных в указе Президента РФ имеет право на отсрочку.

В случае если придёт повестка я предоставлю документы и мне военкомат откажет какие мои действия?

 В таком случае Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию по мобилизации (комиссия субъекта РФ)

Или подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.

Вместе с иском Вы заявляете ходатайство о применении мер предварительной защиты которыми просите приостановить исполнение решения о призыве по мобилизации до вступления решения суда в законную силу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На его основе поступил в магистратуру.Возрастные ограничения вроде 35 лет но мало ли Могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации по новым правилам если они есть?

 Здравствуйте

Если на учете стоите в рф- то да, так как магистратура впервые- положена отсрочка.

Нюанс- магистратура не сразу после бакалавриата

 Для мобилизации это роли не играет, тут не работает ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», как со срочной службой.

Для отсрочки по мобилизации важно по Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» важно:

1. очная или очно- заочная форма

2. обучение впервые

3. гос аккредитация у вуза.

.Касательно того нюанса что только если сразу после бакалавриата читал, но конкретно указано ли это в законе или это противоправные действия военкоматов?

 Это правила для срочной службы — как раз ст 24 фз 53

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

к мобилизации отношения это не имеет, в указе 664 такого критерия нет.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020?ysclid=lm8yveol3k90333509

+

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/