Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по коммунальным платежам

Здравствуйте.Скажите пожалуйста тсж грозиться установить заглушку на водоотведение за долг по коммунальным платежам.Долг я оплачиваю частями,но тсж самовольно без какого либо предписания суда установить заглушку.Какие мои действия с таким самоуправством? Какой исковой срок давности по коммунальным платежам?...Заранее спасибо за ответ!...

28 Февраля 2014, 19:44, вопрос №383545 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, срок исковой давности общий для всех гражданско-правовых отношений (ст. 196 ГК РФ).

    «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено» (ст. 195 ГК РФ)

    Если Вы согласились с претензией по долгу и признали (стали выплачивать), то Вы решили в суд не обращаться.  Следовательно срок исковой давности к данной ситуации не применим.

    Взыскание долга, который Вы признали сами считается правомерным. 

    Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
    «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ», а именно п.72, то «если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.»

    Вам такую возможность предоставили. Другие действия надо согласовать в письменном виде. Рекомендую Вам письменно согласовать график погашения долга и просить сохранить пользование услугами. 
     

    28 Февраля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats