Предворительный договор купли продажи с использованием средств ипотечного кредита

Уплата денежной суммы выплачивается покупателем на момент получения кредита за счет собственных средств путем взноса наличными.ипотека сбербанка.вопрос-означает ли это что сумма будет выплачиваться покупателем наличкой? Или же это и есть наш 'первоначальный взноса переведем мы деньга наличкой или с счета на счет это нам решать'?очень нужен ваш ответ.не хочется потерять деньги.ведь сумма не маленькая.спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо вам огромное за ответ очень поиогли нам.но есть еще один вопрос.после того как мы переведем продавцу на счет сумму первоначального взноса.мы хотим получить от него расписку так же! Скажи при переводе на счет нужна ли еще расписка.или запроса из банка в дальнейшим бкдет достаточно? И самый главный вопрос-заверяется ли юристом сейчас расписка? Если да-каким способом? И какой способ правильный?

, Иванова Ирина Михайловна, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Данный пункт означает, что на момент получения кредита Покупатель должен передать нн-ую сумму Покупателю (это и есть первоначальный взнос Продавцу), а как Вы это сделаете -это Ваше дело, наличные денежные средства передадите или на счет перечислите (что, конечно, надежнее).

С уважением.

У Вас на руках будет квитанция (выписка с банка), ее вполне достаточно, но если хотите, можете взять расписку с продавца, нотариально ее заверять не нужно, это будут лишние расходы, так как перевод денег на счет продавца у Вас подтверждается банковскими документами. Расписка составляется в свободной форме: Я тако-то такой-то (паспортные данные) принял денежные средства в сумме цифрами (прописью) от такого- то (пасп, данные) в счет оплаты первоначального взноса по такому-то договору.

Дата                           Подпись                           ФИО

Иванова Ирина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное.ваши ответы очень ценны для нас.Скажите.а если продавец потребует расчет наличными.то нужно ли заверять расписку.и делается ли заверение сейчас у натариуса? Так как я слышала что сейчас расписки натариусом не заверяются? И вообще.что лучше посоветуете сделать при наличном расчете.что бы себя подстраховать.так как продавец совсем не внушает доверия.заранее благодаримза ответы.