Получение российского гражданства

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы узнать, как на данный момент проходит процесс получения российского гражданства жителями Украины, после внесения поправок в феврале текущего года. У мамы и отца украинское гражданство, у меня и брата так же, но наш дедушка (по отцовской линии) приехал на Украину из Сахалина. У него также украинское гражданство, но есть документы, подтверждающие его российские корни(свидетельство о рождении и т.д.). Как вы наверняка знаете, в наших краях сейчас не лучшие времена, полит. обстановка в стране - на грани гражданской войны.

Заранее благодарю за ответ. Марк

, Марк, г. Донецк
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Марк!

На данный момент( по крайней мере на 27 февраля 2014г.) ничего не изменилось! Поправки еще не внесены. Их только собираются внести.

Процедура состоит из трех этапов:

1.Получение Разрешения на Временное проживание(РВП).

2. Получение Вида на жительство.

3. Получение гражданства РФ  в общем или упрощенном порядке.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы узнать, как на данный момент проходит процесс получения российского гражданства жителями Украины, после внесения поправок в феврале текущего года. У мамы и отца украинское гражданство, у меня и брата так же, но наш дедушка (по отцовской линии) приехал на Украину из Сахалина. У него также украинское гражданство, но есть документы, подтверждающие его российские корни(свидетельство о рождении и т.д.). Как вы наверняка знаете, в наших краях сейчас не лучшие времена, полит. обстановка в стране — на грани гражданской войны. Заранее благодарю за ответ. Марк

Марк, здравствуйте. К сожалению тот факт, что Ваш дедушка приехал на Украину из Сахалина, Вам ничем не поможет, даже если он и родился там же. Единственный выход, — это получение гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке.

Из моей практики получение гражданства РФ занимает примерно 11 месяцев.

Может быть 2 варианта.

Первый:

-получение РВП;

-получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

-получение гражданства РФ.

Второй:

-получение свидетельства о предоставлении временного убежища;

-получение РВП;

— получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

— -получение гражданства РФ.

Буду очень рада, если Вам принесет пользу данная информация.