Потребуется ли мне отдать его имущество за его содержание в доме престарелых?

Пожилой человек в тяжёлом состоянии с неоперабельной опохолью находится в больнице, не может говорить и писать. Он оставил на меня завещание на комнату в коммунальной квартире, которое находится у меня.

Кроме меня близких у него нет, я очень дальний родственник. Я не имею возможности за ним ухаживать и планирую перевести его в государственный (бесплатный) дом престарелых. Какие здесь могут быть подводные камни? Как и что лучше оформить, чтобы его содержали в наиболее комфортных условиях? Потребуется ли мне отдать его имущество за его содержание в доме престарелых?

, Артём Belousov, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в районный Отдел  соцзащиты договаривайтесь о помещении его в пансионат.  На вашем завещании это никак не отразиться. Пансионат у него будет забирать 75% пенсии.  Никакое имущество им отдавать не надо.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,...., а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном случае, раз родственников близких у него нет, и Вы являетесь  дальним родственником и у Вас имеется от него завещание на комнату в коммунальной квартире (ст.1119 ГК РФ), квартира сохраняется за Вами и не перейдет к государству.

В этой связи Вы вполне можете рассмотреть вопрос об оформлении его в дом престарелых (пансионат).

Причём содержание в доме престарелых будет осуществляться за счет его доходов. При этом размер суммы не может быть больше 75% с дохода в силу ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», а соответственно недвижимое имущество отдавать не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Риски для Вас — отмена пожилым человеком завещания, если у пожилого человека появится такая цель из-за размещения его в пансионате и у него получится это сделать, если несмотря на невозможность говорить и писать он находится в дееспособном состоянии и способен руководить своими действиями. (ст. 21, ст. 1130 ГК РФ).

Относительно комфортных условий, если Вы собираетесь его помещать в государственный дом престарелых, то стандарты размещения в них везде одни. Ищите отзывы, выбирайте наиболее подходящий.

Относительно передачи имущества — само имущество передавать не потребуется, а вот пенсию будут удерживать ДО 75 %, согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Подробнее, например, можете почитать здесь:

https://midural.ru/normative_documents/100615/100620/page2/document132963/