Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

Здравствуйте, мы с мужем поженились 19 февраля 2013 года, и я оставила свою фамилию, а сейчас хочу взять его фамилию, подскажите как это все сделать?

Прошу прислать ответ на электронную почту так как динамик на телефоне не работает

28 Февраля 2014, 19:25, вопрос №383528 Гюнай, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Савельев Юрий
    Здравствуйте Гюнай!

    Согласно ст. 25 ФЗ Об актах гражданского состояния «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество».

    Согласно ст. 26 Данного закона «Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия».

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Савельев Юрий Николаевич


    28 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats