Где мне взять информацию об авторе?

Здравствуйте. Скажите, согласно законам РФ, международным законам, могу ли я использовать скриншоты частей сайтов без уведомления владельцев сайтов об этом?

К примеру сложный случай:

На сайте в статье рассказывается о дизайне, далее приводится наглядное сравнение того, какой (по мнению автора статьи) пример хорошего дизайна и приведены причины такого мнения, а какой демонстрирует плохой дизайн и также приведены причины такого мнения, при этом в статье показываются изображения (скриншоты этих сторонних сайтов) этих примеров.

Согласно ГК РФ Статья 1274 это может являться цитированием в учебных целях?

Что делать, чтобы соблюсти законы, в том числе международные, если сделаны скриншоты иностранного сайта?

Если нужно указывать только сайт-источник и автора, согласно ГК РФ Статье 1274, то какого автора мне нужно указывать? Где мне взять информацию об авторе?

Уточнение от клиента
Уточняю: у меня есть сайт, на нем размещена статья о дизайне. Хочу в статье привести примеры плохого и хорошего дизайна, для этого хочу сделать скриншоты «плохого сайта» и «хорошего сайта».
, Марина, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы можете использовать скриншоты в учебных целях.

«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью».

Но есть два момента, во-первых, нужно указать, что материал используется для учебных целей, во-вторых, указать авторство и источник, если автора нельзя установить и вы действительно искали автора, но не нашли, то только источник.