Скажите пожалуйста нужно платить налог с продажи квартиры если она в дарении менее трёх лет

, Екатерина, п. Тульский
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была подарена Вам от близкого родственника, то минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с продажи квартиры если она в дарении менее трёх лет

 Екатерина, добрый день! Как минимум нужно будет подавать по окончании года налоговую декларацию. Конкретные налоговые последствия продажи можно будет определить при наличии необходимых цифр — цены продажи, кадастровой стоимости, способа приобретения квартиры дарителем

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам придется платить налог при продаже подаренной квартиры в размере 13%, так как минимальный предельный срок владения квартирой полученного в порядке дарения от близких родственников составляет 3 года, в иных случаях 5 лет. При этом налог на доходы физических лиц от продажи квартиры рассчитывают от 70% кадастровой стоимости, если рыночная цена ниже этой суммы, и от стоимости по договору, если она больше 70% кадастровой. Т.е. если вы намереваетесь продать квартиру по рыночной стоимости 2 млн. руб., при этом кадастровая стоимость квартиры 3 млн. руб. То налог придется оплатить с суммы 2 млн. 100 тыс. руб. (3 млн.*70%=2 млн.100 тыс.). Так как 2 млн.100 тыс. больше 2 млн., то налог составит 273 тыс. (2 млн.100 тыс.*13%=273 тыс.).