Каков порядок допроса несовершенного летнего свидетеля?

при рассмотрении дела о возмещении вреда в качестве свидетеля был допрошен 15 летний рыжов. до допроса судья разъяснил ему права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Были ли допущены судом нарушения процессуального закона? каков порядок допроса несовершенного летнего свидетеля?

, Анастасия, г. Якутск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как я поняла, допрос был по гражданскому делу (не уголовному). Порядок допроса установлен ст. 179 ГПК.

Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Согласно ст. 176 ГПК Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.