8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть проблемы с квартирой для меня

Суд признал маму недееспособной.

Оекунство оформляет на себя Пни-2.

Мама собственик квартиры где я прописан и живу .какие могут быть проблемы с квартирой для меня .

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких. Вы всё равно наследник, где бы мама не находилась, где бы не лечилась.  

75% пенсии у мамы ПНИ будет забирать. И всё на этом.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Опекуны права на наследство не имеют. После смерти мамы вам надо обратиться  к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти. 

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, мной не усматривается в данной ситуации никаких имущественных рисков, собственником также останется Ваша мама. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», закрепляющей имущественные права подопечных:

опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Таким образом, право собственности за Вашей мамой сохраняется. В случае её смерти, Вы как ребенок наследодателя будете выступать в качестве наследника первой очереди.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.   По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте! В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун-Пни-2 не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества недееспособного, сдаче его внаем (в аренду). ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/.На орган опеки и попечительства возлагается обязанность по отслеживанию любых сделок с имуществом подопечного, а также действий опекуна или попечителя, которые могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества недееспособного. После смерти владельца недвижимости и материальных средств, опекун не может рассчитывать на получение наследства. Исключение составляют случаи, когда гражданином было оставлено завещание в пользу опекуна, но до официального признания недееспособности подопечного.Таким образом, имущество будут наследовать наследники недееспособного.Таким образом, ваши права как наследника нарушены не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2023