Какие могут быть проблемы с квартирой для меня

Суд признал маму недееспособной.

Оекунство оформляет на себя Пни-2.

Мама собственик квартиры где я прописан и живу .какие могут быть проблемы с квартирой для меня .

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких. Вы всё равно наследник, где бы мама не находилась, где бы не лечилась.

75% пенсии у мамы ПНИ будет забирать. И всё на этом.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Опекуны права на наследство не имеют. После смерти мамы вам надо обратиться  к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, мной не усматривается в данной ситуации никаких имущественных рисков, собственником также останется Ваша мама. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», закрепляющей имущественные права подопечных:

опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Таким образом, право собственности за Вашей мамой сохраняется. В случае её смерти, Вы как ребенок наследодателя будете выступать в качестве наследника первой очереди.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.   По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте! В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун-Пни-2 не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества недееспособного, сдаче его внаем (в аренду). ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/.На орган опеки и попечительства возлагается обязанность по отслеживанию любых сделок с имуществом подопечного, а также действий опекуна или попечителя, которые могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества недееспособного. После смерти владельца недвижимости и материальных средств, опекун не может рассчитывать на получение наследства. Исключение составляют случаи, когда гражданином было оставлено завещание в пользу опекуна, но до официального признания недееспособности подопечного.Таким образом, имущество будут наследовать наследники недееспособного.Таким образом, ваши права как наследника нарушены не будут.