Надо ли моей дочери платить налог

ДОБРЫЙ ДЕНЬ . МОЯ МАМА ПОДАРИЛА МОЕМУ ВНУКУ 1/4 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. НАДО ЛИ МОЕЙ ДОЧЕРИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ. ОНИ С МУЖЕМ В РАЗВОДЕ ДОЧЬ НЕ РАБОТАЕТ. НА МОМЕНТ ДАРЕНИЯ ОНИ РОЖИВАЛИ С МОЕЙ МАМОЙ УХАЖИВАЛИ ЗА НЕЙ

, ОЛЬГА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть подарок был от прабабушки? В этом случае с дочери могут взыскать налог 13% от кадастровой стоимости доли. Избежать этого можно, лишь установив в суде, что прабабушка и ваш внук являются членами одной семьи, то есть проживают вместе, ведут совместное хозяйство и т.д.