Могу ли я сейчас восстановиться в Университет на очную форму и дадут ли мне отсрочку?

Здравствуйте! Я учился в университете на очно-заочной форме обучения, отучился 3 курса, на 4-ом отчислился, никакой отсрочки не брал, да и не мог т.к. она не предоставляется на вечерней форме обучения. Могу ли я сейчас восстановиться в Университет на очную форму и дадут ли мне отсрочку?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы можете сейчас поступить на очную форму по аккредитованной специальности и получить отсрочку от призыва на военную службу, поскольку по факту Вы не реализовали право на это отсрочку в прошлый раз, и образования соответствующего уровня у Вас нет (п. 2 ст. 24 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Факт обучения в прошлые периоды на вечерней форме обучения на возможность получения отсрочки от призыва при новом поступлении никак не влияет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учётом того, что вы обучались по очно- заочной форме обучения, то отсрочка Вам не полагалась в силу закона.

Восстановившись с переводом на очную форму обучения  у Вас возникает право на отсрочку.

В данном случае условия её предоставления оговорённые ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » вами будут соблюдены.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании.

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Получение его по очной форме, второе условие предоставления отсрочки.

Ввиду того, что обучение вы не завершили, то при обучении по очной форме у Вас будет право на отсрочку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Отсрочка в связи с обучением очно в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией предоставляется военнообязанному по общим правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 на весь период обучения по соответствующей образовательной программе и с таким условием, чтобы при переводе или восстановлении в ВУЗе срок обучения не увеличивался больше чем на 1 год.

В Вашем случае нельзя говорить об использовании отсрочки от призыва и если Вы никаких сведений в военкомат об этом не предоставляли (что вполне логично), в случае обучения очно Вы сможете получить отсрочку от призыва по правилам указанной статьи закона.

При этом следует также учитывать положения статьи 62 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 относительно восстановления в образовательной организации:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Как видно, в законе говорится о восстановлении с сохранением прежних условий обучения, а потому стоит предварительно обсудить возможность продолжения учёбы — потребуется ли именно восстановление или поступление в ВУЗ заново, чтобы обучение проходило по очной форме, а не на прежних условиях — очно-заочно, что не даёт права на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться Вы можете на очно-заочную форму обучения, т.к. на ней учились раньше, при наличии свободных мест. Затем перевестись на очную форму обучения.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62)

При учебе по очной форме обучения, право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,