Могу ли я требовать алименты, если в свидетельстве о рождении графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте! Могу ли я требовать алименты, если в свидетельстве о рождении графе отец стоит прочерк?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сначала надо установить отцовство через суд. Ст. 49 СК РФ.

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, для начала вам нужно установить отцовство.

Это можно сделать либо в добровольном порядке при согласии отца, либо через суд, после чего ваш ребенок будет иметь право на алименты.

Если необходима более подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, кнопка «общаться в чате» рядом с моим сообщением.

С уважением, юрист Гузев Андрей.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк, взыскать алименты можно, но необходимо установить отцовство конкретного мужчины
Для этого в районный суд подается иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов – иск можно подать по месту жительства как ответчика, так и истца.
Если ответчик не согласен установить отцовство добровольно, суд назначит генетическую экспертизу, но если ответчик уклонится от нее, то суд признает его отцовство без экспертизы.
После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Выплаты нельзя взыскать задним числом, они будут начисляться только с момента признания мужчины отцом ребенка