Здравствуйте, мой муж заключил контракт на военную службу в 2015 году, сейчас является участником СВО

Здравствуйте, мой муж заключил контракт на военную службу в 2015 году, сейчас является участником СВО направлен вч где служил всё это время, распростроняется ли льгота на ребёнка о горячем питании в школе с 5-11 класс, в школе ответели, что только для детей мобилизированных.

, Ольга, г. Комсомольск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Льготы на горячее питание для детей в школе устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с этим законом и другими нормативно-правовыми актами, дети, являющиеся учениками 5-11 классов в общеобразовательных учреждениях, имеют право на бесплатное питание (завтрак, обед и полдник) в школьных столовых, в том числе и дети военнослужащих.

При этом, согласно «Порядка оказания льгот при предоставлении питания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.2014 N 538, льгота на бесплатное питание определяется по ряду категорий исходя из социального статуса ребенка, например, сирот или детей, оставшихся без попечения родителей и др.

Таким образом, у ребенка военнослужащего, который является учеником 5-11 классов общеобразовательного учреждения, есть право на бесплатное горячее питание в школе, вне зависимости от того, был ли родитель мобилизован или нет. При обращении к администрации школы, можете ссылаться на соответствующее законодательство.

Рад был помочь, удачи!