Находясь в отпуске по беременности и родам, могу взять ВПД на первого ребенка?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по беременности и родам, могу взять ВПД на первого ребенка?

, Наталья, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

ВПД (временную повестку на военную службу) беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, не выдают. Это указано в статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, и ваш первый ребенок не достиг возраста трех лет, то вы не можете быть призваны на военную службу и не можете получить ВПД.

Однако, если у вас есть какие-то дополнительные вопросы, или если есть какие-то специфические обстоятельства, пишите в ЛС, с радостью отвечу на все ваши вопросы, надеюсь был полезен для вас, удачи!

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы находитесь в отпуске по беременности и родам, то вы имеете право на оплачиваемый отпуск согласно Трудовому кодексу РФ. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком) для ухода за ребенком.

Насчет возможности взять ВПД на первого ребенка во время отпуска по уходу за вторым ребенком, в России законодательство не предусматривает получение ВПД на ранее рожденных детей. ВПД (выходной по уходу за ребенком) является отпуском и может быть предоставлен только для ухода за ребенком, который еще не исполнил 3 лет. При этом, вы можете использовать свой отпуск (оплачиваемый или без сохранения заработной платы) из своего количества предоставляемых дней отпуска по уходу за первым ребенком, если вы не использовали все предоставленные дни в прошлом.

Надеюсь информация была Вам полезна! Для более подробной информации можете обратиться в ЛС.

С Уважением, Борис, П.