Я официально трудоустроена, с работы никаких пособий не получаю, имею ли я право подать на алименты не только на ребёнка, но еще и на себя?

Добрый день!Я развожусь с мужем, имеем несовершеннолетнего ребёнка , возраст 1,6 года . Я официально трудоустроена , с работы никаких пособий не получаю, имею ли я право подать на алименты не только на ребёнка, но еще и на себя?

, Альбина, г. Ангарск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Альбина!

Вы можете договориться с супругом и составить алиментного соглашения об уплате алиментов как на себя, так и на ребенка. Данное соглашение требует заверения у нотариуса. В соглашении указывается конкретная сумма, которую будет обязан оплачивать ваш бывший муж. Соглашение имеет силу исполнительного листа.

Либо идти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя и ребенка.

Принимая решение суд будет руководствоваться такими факторами: материальное положение сторон; семейный статус сторон; другие интересы сторон, которые заслуживают внимания.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться каждый месяц.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!