Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Деньги в долг и материнский капитал

Подруга хочет взять у меня деньги в долг на улучшение жилищных условий. Могу ли я имея ООО (переработка, производство и прочие виды деятельности) дать ей деньги взаймы и рассчитывать на погашение долга ПФР за счёт средств материнского капитала? или мне обязательно нужно иметь лицензию?

28 Февраля 2014, 17:51, вопрос №383442 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Анна.

    Если у вас прописано в кодах ОКВЭД предоставление займов, то сможете дать в долг.

    (Письмо Минфина от 7 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/140).

    Материнский капитал для взносов в ПФР вы не сможете использовать.

    С уважением, Олег

    28 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может ли по закону ПФР вернуть мне долг за подругу (она хочет использовать сертификат на материнский капитал), конечно если у нас будет заключён официальный договор

    28 Февраля 2014, 18:03
stats