Потом в 2011 появилось какое то новое ип у пристава, по старым реквизитам суммы не уходили а новых мне никто не давал

д. день. Подскажите насколько правомерно начисление алиментов с 2011 года приставом. Вкратце ребенок, только что исполнилось 18 лет. Мать увезла и скрывала ребенка с 3 лет, приставы конечно никого не искали. Алименты были установлены при разводе судом в 2008 но потом я официально не работал и какое то время перечислял добровольно. потом в 2011 появилось какое то новое ип у пристава, по старым реквизитам суммы не уходили а новых мне никто не давал.

в итоге в октябре 2022 пришли постановления об арестах счетов и тд на сумму около 130 тр. начал выплачивать потихоньку но вот недавно непонятно на каком основании пристав вынес какой то новый расчет на сумму более 1 млн и в постановлении написано с 2011 года.

а как же 3х летний срок?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.