Здравствуйте, в 2024 году у мужа заканчивается контракт, он офицер, у нас маленький ребёнок, котому в данный момент 5 месяцев

Здравствуйте, в 2024 году у мужа заканчивается контракт, он офицер, у нас маленький ребёнок, котому в данный момент 5 месяцев. Мобилизация вроде закончилась. Его могут уволить нормально? Без последствий? Мы хотели переехать в другой город, так как преобрели там жилье

, Зиба, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому если ничего не изменится, то его контракт будет продлен автоматически. Уволиться  можно только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.