После отпуска по болезни направлен обратно для прохождения службы
Здравствуйте. Мне 53 года. Контракт сроком на 11 месяцев заключил в феврале 2023 года. В июне резко ухудшилось здоровье, был направлен в госпиталь Бурденко. Поставлен диагноз-сахарный диабет 2 типа. Заключение ВВК-категория годности "В". После отпуска по болезни направлен обратно для прохождения службы. Контракт заканчивается в январе. Могу ли я уволиться раньше ?
Здравствуйте, Владислав!
Вы можете подать рапорт на увольнение, если вы не являетесь офицером, ссылаясь на требование указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно п. 5 которого вас могут уволить по достижению предельного возраста службы в 50 лет.
Также можете в рапорте указать и ссылку на указ ПРФ №580-дсп 2023 и наличие категории В. Это тоже может быть расценено как основание для увольнения, если случай признают исключительным.