В каких случаях в уставе ООО необходимо название компании на английском
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом, название на иностранном языке можно указать при создании фирмы или добавить в ЕГРЮЛ в процессе работы.
Язык можно выбрать любой: английский, немецкий, испанский, арабский, китайский и тд.
Написание наименования на иностранном языке для фирмы может потребоваться для внешнеэкономической деятельности при указании в международных договорах и контрактах или для зарубежных партнеров.
По гк — у вас может быть просто наименование на русском.
Наименование на английском языке делается по желанию и действительно указывается в уставе.
Если вам английское наименование по факту не нужно- проще сделать новую печать- без английского наименования и тогда не надо вносить никаких изменений.
Если же вы хотите чтобы где то английское наименование у вас было- тогда лучше внести изменения в устав добавив это наименование а печать оставить как есть (если англ. наименование будет совпадать с тем что в печати)
Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.
Аналогичное идет и в фз об ооо
Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения
1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Удачи!
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласно п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Аналогичное положение закреплено и в ч.1 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»: общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Таким образом, закрепление в уставе фирменного наименования общества на иностранном языке (н-р, английском) является правом, т.е. определяется исключительно желанием единственного участника или участников общества при утверждении устава.
Желаю успехов!